Повышение эффективности обеспечения транспортной безопасности в России

26 декабря 2019

27 марта 2020 года в Москве в Российском университете транспорта состоится Всероссийская отраслевая конференция «Транспортная безопасность автомобильного транспорта и дорожного хозяйства». В форуме планируется участие более 300 делегатов со всей страны. На сегодняшний день в сфере обеспечения транспортной безопасности накопилось большое количество проблемных вопросов. В первую очередь, это связано с выходом 2 августа 2019 года новой редакции Федерального закона «О транспортной безопасности» и необходимостью подготовить Минтрансом России в его развитие более 40 нормативно-правовых актов. В ходе конференции планируется обсуждение вопросов о нормативном правовом регулировании обеспечения транспортной безопасности, о совершенствовании государственного контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности, об обеспечение информационной безопасности при внедрении цифровых технологий на транспорте, об организации деятельности подразделений транспортной безопасности и ряд других тем. Формат мероприятий включает в себя конгрессную и выставочную части. На экспозиции конференции, ведущие отечественные разработчики представят инновационные технологии в области обеспечения транспортной безопасности. Результатом форума станет резолюция, которая будет направлена в органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в области транспортной безопасности для устранения нормативных правовых коллизий и повышения эффективности обеспечения транспортной безопасности в России. Конференция проводится на безвозмездной основе. Проведение подобных отраслевых мероприятий, инициированных Комитетом Государственной Думы РФ по транспорту и строительству, при участии Министерства транспорта РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федерального дорожного агентства, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Фонда «Транспортная безопасность» и других отраслевых организаций показали свою эффективность и полезность для субъектов транспортной инфраструктуры, занимающихся обеспечением транспортной безопасности на всей территории Российской Федерации. В 2020 году Минтранс России поддержал проведение следующих конференций: - «Транспортная безопасность водного транспорта» (июнь 2020 г., г. Москва); - «Транспортная (авиационная) безопасность воздушного транспорта» (октябрь 2020 г., г. Москва); - «Транспортная безопасность железнодорожного транспорта и метрополитенов» (декабрь 2020 г., г. Москва). Точные даты конференций будут доведены дополнительно. Руководителям объектов транспортной инфраструктуры и транспортных организаций рекомендуется принять участие в конференциях или направить представителей, ответственных за организацию деятельности по обеспечению транспортной безопасности. Контактные лица по вопросам участия в Конференциях - Керов Вячеслав Всеволодович, исполнительный директор АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности» (vkerov@mail.ru, тел.: 8 (495) 784-17-92); Детинин Сергей Олегович, помощник Депутата ГД ФС РФ (тел.: 8-495-692-74-39, 8-926-567-64-86).