На шоссе Космонавтов будут подземные переходы и двухуровневые развязки

06 февраля 2020

КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края завершило проектирование реконструкции шоссе Космонавтов на участке от ул. Свиязева до моста через р. Мулянка. Сейчас проект проходит государственную экспертизу.

Общая протяженность объекта 1,6 км. Планируется расширение автодороги, строительство тротуаров, двух подземных пешеходных переходов, замена освещения, реконструкция моста через реку Мулянка. На пересечении шоссе с улицами Оверятской и Промышленной в проекте предусматривается строительство двухуровневой развязки.

Николай Уханов – министр транспорта Пермского края:

«Шоссе Космонавтов – это западные ворота г. Перми. Интенсивность движения по автодороге очень высокая. Реконструкция трассы и развязка в двух уровнях существенно стабилизируют транспортные потоки и уменьшат автомобильные пробки. Реконструкцию ш. Космонавтов планируем продолжить и дальше»

Напомним, в прошлом году были завершены работы по реконструкции шоссе Космонавтов от моста через р. Мулянка до аэропорта Большое Савино. Дорожно-строительные работы проводились в течение года на участке автодороги протяженностью 6,5 км. Было произведено спрямление автодороги в четырёх местах: в районе д. Хмели, д. Песьянка, д. Ванюки, д. Ясыри. На этих участках радиусы кривых и длина переходно-скоростных полос были увеличены до нормативных значений, что повысило безопасность и комфортность движения автотранспорта. В 2020 году планируется реконструировать кольцевую развязку на ш. Космонавтов в районе старого аэропорта.