Введение временных ограничений движения транспортных средств по дорогам Прикамья

23 марта 2020

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов подписал распоряжение «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Пермского края в 2020 году».

Ограничения вводятся в осенне-весенний период с 6 апреля по 5 мая и с 21 сентября по 20 октября 2020 года на региональных автодорогах только с переходным типом покрытия (ПГС, щебень), на дорогах с асфальтобетонным покрытием движение ограничиваться не будет. Кроме того, с 1 июня по 31 августа 2020 года будут введены временные ограничения движения транспортных средств на региональных и межмуниципальных автодорогах с асфальтобетонным покрытием с 10.00 до 22.00 часов при дневной температуре воздуха выше 32°C.

Движение на дорогах с переходным типом покрытия будет ограничено для тех транспортных средств, нагрузка на одиночную ось которых превышает 5 тонн, 4 тонны на каждую ось для сдвоенных осей, 3 тонны на каждую ось для строенных осей.

При превышении указанных осевых нагрузок владелец транспортного средства обязан оформить специальное разрешение в Инспекции государственного технического надзора Пермского края по адресу бульвар Гагарина, 10, каб. 701, контактный телефон (342) 212 12 70.

Необходимо отметить, что в период ограничений при расчете ущерба, причиняемого автомобильным дорогам, в соответствии с законодательством будет применяться повышенный коэффициент 2,9.

Временные ограничения движения не распространяется на ряд транспортных средств, среди которых: пассажирские перевозки автобусами, перевозки продуктов питания, корма для сельскохозяйственных животных, лекарственных препаратов, перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, движение транспортных средств при эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов, линейных газопроводов, электросетевого комплекса, а также транспорта, необходимого для обслуживания сетей водо- и теплоснабжения, водоотведения населенных пунктов Пермского края и на ряд другой техники, необходимой для жизнеобеспечения Пермского края.

Для предупреждения участников движения об ограничениях будут выставлены дорожные знаки.

Органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений Пермского края рекомендовано временно ограничить движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Пермского края на соответствующие периоды.

Контроль за соблюдением ограничения движения транспортных средств на дорогах Прикамья будут осуществлять подразделения ГИБДД Пермского края.