Глава Прикамья провел совещание по вопросам взаимодействия с ОАО РЖД при реализации проектов развития транспортного комплекса

08 мая 2020

Участники заседания (представители Министерства транспорта, администрация Перми, администрация Краснокамского городского округа, представители Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД») обсудили вопросы организации новых пригородных пассажирских маршрутов Пермь 2-Краснокамск и Пермь 2-Закамск.

Представители РЖД доложили об этапах реализации проекта по запуску поездов пригородного сообщения Пермь 2-Краснокамск и Пермь2 –Закамск. В планах правительства и железнодорожников – запустить до конца 2020 года в тестовом режиме движение электричек до станции Краснокамск.   Для этого потребуется обустройство временных перронов, стоимостью от 11 до 25 миллионов рублей. Глава региона предложил проработать специалистам РЖД варианты удобной посадки -высадки пассажиров на линии.

Параллельно с этим специалисты РЖД должны разработать бизнес-план по организации вышеназванных перевозок, а так же предложить финансовую модель. И уже после появления бизнес-плана и финансовой модели будут определены сроки и объемы финансирования для выполнения основного объема работ по строительству капитальных остановочных пунктов. Так же в планах- строительство ТПУ в Краснокамске (совмещение железнодорожной        станции и автобусных площадок на месте городского автовокзала).

По железнодорожной ветке в Закамске глава региона дал поручение проработать вопрос имущественной принадлежности железнодорожных путей. Основная тема- договорится с собственником о возможности использовать их для пассажирских перевозок.

Так же в ходе совещания рассмотрен вопрос проектирования Северного железнодорожного обхода. Важные темы: пересечение обхода с Соликамским трактом и улицей Новогайвинская. Пересечение с указанными улицами планируется в разных уровнях: разговор идет об эстакаде над автомобильной дорогой.

Чтобы исключить необходимость изъятия земельных участков у частников и затраты на выкуп земель у собственников коммерческих объектов, Дмитрий Махонин предложил к следующему заседанию   проработать вариант смещения железнодорожной линии дальше от существующих коммерческих объектов капстроительства. Так же главой региона дано поручение просчитать возможные перспективы расширения Соликамского тракта с 2 до 4 полос.