Пермский край занял 3 место в апрельском рейтинге регионов по снижению аварийности на дорогах.

13 мая 2020

В Прикамье аварийность на дорогах снизилась на 65 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И в ежемесячном рейтинге российских регионов пермяки заняли по этим показателям третью строчку    после Чечни (снижение на 88%) и Москвы (снижение на 66%). Такое позитивное влияние на количество дорожно-транспортных происшествий в крае оказал период самоизолиции.

Но динамика снижения ДТП на дорогах Пермского края прослеживается с начала года. Так, за первый месяц 2020 года на территории Пермского края произошло снижение ДТП по сравнению с январем 2019 года на 17,7% (223 ДТП ). А в феврале 2020 года Пермский край занимал 26 строчку рейтинга из 85 регионов.

К сведению, рейтинг российских регионов по аварийности на дорогах строится на основе данным ГИБДД России. Регионы ранжируются по количеству ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспортных средств, которые включают автобусы, грузовые и легковые автомобили. За весь 2019 год количество ДТП с пострадавшими на 100 тыс. автомобилей в нашем регионе составило 273. Власти Прикамья делают все возможное, чтобы цифры эти уменьшались. Снижению аварийности на наших дорогах призван способствовать Национальный проект «Безопасные и качественные дороги»

Напомним: нацпроект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Пермском крае с 2017 года. Он нацелен на помощь субъектам федерации и агломерациям по улучшению дорожной сети и повышению ее безопасности.

В рамках проекта в Прикамье проводятся мероприятия по трем региональным проектам «Дорожная сеть», «Общесистемные меры дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

В 2020 году планируется реализовать 35 объектов, отремонтировать 74,84 км, а также построить и реконструировать 7,66 км. В 2020 году планируется установить 18 комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на региональных дорогах и 35 комплексов на дорогах г.Перми.