Отряд студентов –медиков приступил к работе на вокзале Пермь-II

20 мая 2020

Среди волонтеров- студенты Пермской фармакадемии, ПГМУ имени Вагнера и базового медицинского колледжа. Совместно с сотрудниками полиции они оказывают содействие пассажирам при прохождении термометрии.

Как пояснила координатор движения Анастасия Зацепурина: «Студенты будут работать в контрольных пунктах в течение месяца. И этот период зачтется им как производственная практика».

Костюмы, маски, перчатки и прочие средства индивидуальной зашиты волонтеры получили от Федерального отделения ВОД. Смена у волонтера длится 4 часа. Рабочий день с 6-30 до 22-30. В случае необходимости правительство Пермского края готово оказать содействие в выдаче индивидуальных средств защиты.

Волонтеры осматривают и проверяют пассажиров на наличие симптомов ОРВИ (а именно так начинает проявлять себя коронавирусная инфекция). Если есть необходимость, вызывают «Скорую помощь». Пока, к счастью, таких случаев не выявлено.

Контрольные пункты были установлены на вокзале Пермь II Министерством транспорта Пермского края. Они оснащены потоковыми теплорвизорами, специальными приборами для автономного бесконтактного измерения температуры в местах повышенной проходимости («Промобот»). Перед пунктами нанесена разметка для соблюдения пассажирами социальной дистанции. На каждой из палаток, в которых расположены контрольные пункты, при входе со стороны вокзала есть плакаты-инструкции.

Перед началом работы сотрудники Минтранса Пермского края провели с волонтерами инструктаж.

Напомним, предложение о введении дополнительных мер для противодействия распространению опасной коронавирусной инфекции прозвучало на Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Глава Прикамья Дмитрий Махонин Указом № 50 от 24 апреля 2020 года обязал «всех физических лиц, прибывших на территорию края из иностранных государств, г. Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области в случае прибытия воздушным или железнодорожным транспортом получить постановление должностного лица Управления Роспотребнадзора… И в соответствии с постановлением соблюдать изоляцию в домашних условиях продолжительностью не менее 14 календарных дней со дня прибытия».

В часы прибытия поездов из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области тепловизионный контроль осуществляют в присутствии сотрудников Роспотребнадзора.