С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА ИДЕТ РЕМОНТ ДОРОГ В КРАСНОКАМСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

16 июня 2020

Специалисты краевого Минтранса совместно с представителями ГИБДД Пермского края, администрации Краснокамска и депутатами Законодательного собрания региона проинспектировали ремонтные дорожные работы в Краснокамске.

В Краснокамском городско округе в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в 2020 году должны быть отремонтированы четыре объекта: улица Коммунистическая, ул. Шоссейная, ул.Чапаева и ул. Пушкина. Сумма контракта - 64 миллиона 400 тысяч руб.

Ремонт по улице Коммунистической (участок проезжей части 870 м от ТЭЦ-5 до улицы Шоссейной) уже завершен. Улица Коммунистическая- вторая в Пермском крае дорога, отремонтированная в 2020 году по нацпроекту БКАД. Муниципальный контракт был заключен 10 февраля 2020 года. По нему необходимо было заменить асфальтобетонное покрытие, заасфальтировать тротуары, установить два остановочных павильона и нанести дорожную разметку.

На улице Пушкина ремонтные работы тоже подходят к концу. В конце июня планируется сдача дороги. На ул. Чапаева уже положен бордюрный камень и началась замена асфальтобетонного покрытия. На улице Шоссейной также осталось заменить асфальтобетонное покрытие на двух участках дороги- возле ЦБК «Кама» и у предприятия «Россет»- и дорога будет готова к сдаче. Работы на всех объектах Краснокамского городского округа ведутся с опережением графика. Все четыре объекта должны быть сданы по условиям контракта не позднее 15 сентября 2020 года. Но все ремонтные работы на дорогах Краснокамска уже находятся на заключительном этапе.

Отобранные на улице Коммунистической пробы асфальтобетона получили положительное заключение лаборатории Политехнического университета.

Как комментируют специалисты Минтранса Пермского края: «Новое асфальтобетонное покрытие на улице Коммунистической жители Краснокамска особенно ждали. Асфальт здесь настолько разрушился, что все время до ремонта автомобилисты объезжали эту дорогу по обочинам. А теперь- совсем другое дело.»

Помимо позитивных моментов, комиссия сделала ряд замечаний Заказчику. При обустройстве тротуаров не была учтена их доступность для маломобильных групп граждан. В городской инфраструктуре должна быть обеспечена доступность остановок, пешеходных переходов для всего населения. Поэтому Заказчику рекомендовано обеспечить доступность пешеходных переходов и остановочных комплексов для всех категорий граждан. Это будет способствовать и безопасности дорожного движения в целом. После устранения замечаний на дороги Краснокамского округа вновь выйдет комиссия, чтобы принять их в эксплуатацию.

Все объекты, ремонтируемые в Пермском крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» находятся на личном контроле главы края Дмитрия Махонина и министра транспорта Николая Уханова.

Напомним, в 2020 году в Пермском крае в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, планируется реализовать 35 дорожных объектов: 30 местных и 5 региональных, среди которых, например, строительство Восточного обхода г. Перми, ремонт трассы Пермь-Березники и другие. Финансирование составит более 2,5 млрд. рублей из федерального, регионального и местных бюджетов. Планируется довести долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 53,6% к протяженности дорог 2017 года, долю дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, до 70,6%.