В Краснокамск пришла первая «Ласточка»

26 июня 2020

24 июня в рамках организации пригородного движения на участке Краснокамск-Пермь -2 была организована опытная поездка на электропоезде «Ласточка» для представителей Минтранса Пермского края, представителей РЖД и руководства Краснокамского городского округа.

В планах правительства и железнодорожников – запустить до конца 2020 года в тестовом режиме движение электричек до станции Краснокамск.   Для этого требуется обустройство временных перронов, стоимостью от 11 до 25 миллионов рублей.

Власти Краснокамска уже предоставили в Минтранс предварительные расчеты и они находятся на рассмотрении. Речь идет о предоставлении субсидий из дорожного фонда на ремонт участков дорог, в том числе тротуаров и пешеходных переходов, примыкающих к остановочным пунктам электропоезда «Ласточка».

Во время опытной поездки электричка прошла через станцию Оверята (время в пути от Перми до Краснокамска 50 минут). На втором этапе, который планируется начать со следующего 2021 года - начнется реконструкция железнодорожных путей. Реконструкцию проведут в непосредственной близости от Оверят. Это позволит электропоезду проходить до Краснокамска, минуя станцию Оверята. В результате чего время электропоезда «Ласточка» в пути сократится до 35 минут, что будет очень удобно для жителей. Этот маршрут станет альтернативой автобусному сообщению.

На первом этапе подготовки пригородного движения «Пермь 2-Краснокамск» специалисты РЖД разрабатывают бизнес-план по организации вышеназванных перевозок.

После разработки бизнес-плана будут определены сроки и объемы основных работ по строительству необходимых объектов инфраструктуры, в том числе и капитальных остановочных пунктов на этих направлениях. Так же в планах - строительство транспортно-пересадочного узла в Краснокамске, в котором будут соединяться городские, межмуниципальные и железнодорожные маршруты общественного транспорта.