Дмитрий Махонин поручил начать проектирование нового выезда из Кондратово на Парковый уже в этом году

27 июля 2020

Инициатива главы региона позволит облегчить доступность инфраструктуры для 13 тысяч жителей деревни Кондратово и разгрузить шоссе Космонавтов.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил краевому министерству транспорта проработать вопрос соединения деревни Кондратово с микрорайоном Парковым. Рост населения и развитие инфраструктуры Кондратово сегодня дают определенную нагрузку на существующие транспортные сети – выезд из деревни есть только на шоссе Космонавтов. С момента начала масштабной застройки численность Кондратово выросла примерно в два раза. Сейчас здесь проживает более 13 тыс. человек.

«Дорога нужна жителям Кондратово, об этом они меня просили на недавней встрече. Я поддерживаю эту идею. Давайте начинать проектирование уже в этом году. Источником финансирования на разработку проекта может стать экономия от проведения конкурсных процедур по муниципальным дорожным объектам. Если проект сделаем в 2020 году, то в 2021-м можно будет начать работы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министерством транспорта Пермского края рассматривается два варианта соединения Кондратово с микрорайоном Парковым: через ул. Строителей и ул. Встречную.

Наиболее перспективным является вариант с выходом новой дороги на ул. Строителей. При этом присоединить выезд можно в двух местах: в районе рынка «Заостровка» (протяженность дороги составит 1,6 км) или в районе логистического комплекса «Семья» (протяженностью около 2 км).

В качестве альтернативного варианта рассматривается выход из Кондратово на ул. Встречную с пересечением реки Мулянки. Этот проект более сложный с технической точки зрения, но менее протяженный.

«Протяженность существующего мостового перехода в этом месте – около 150 метров. Учитывая, что трасса пойдет в пойменной части (часть реки, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков), возможно удорожание проекта за счет удлинения основания моста. Здесь проходит магистральная теплосеть. Ее необходимо будет переустроить. Также в случае примыкания к ул. Встречной надо будет продумать круговое движение», – рассказал министр транспорта края Николай Уханов. Он добавил также, что ул. Встречная сегодня требует реконструкции, в будущем министерство транспорта планировало сделать ее четырехполосной.

В итоге было предложено разработать проекты и по ул. Строителей, и по ул. Встречной. Когда специалисты просчитают технико-экономические показатели, смогут выбрать наиболее оптимальный вариант присоединения. Параллельно ведутся переговоры с Пермским районом по софинансированию строительства объекта. Стоимость каждого варианта дороги минтранс сегодня оценивает примерно в 700 млн руб.