Дмитрий Махонин оценил реализацию дорожного нацпроекта в Краснокамске

30 июля 2020

В рамках рабочей поездки в Краснокамский городской округ глава Пермского края Дмитрий Махонин осмотрел отремонтированный участок ул. Чапаева. Этого ремонта жители Краснокамска ждали особенно – здесь расположены социально значимые объекты: школы, детские сады, поликлиника, сквер.

Подрядчик, завершивший ремонт, заменил асфальтобетонное покрытие, обустроил остановочные комплексы и тротуары, установил барьерные ограждения и освещение. Одним из условий приемки объекта стало оборудование пешеходных переходов, тротуаров и остановок для маломобильных групп населения.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что Краснокамск – положительный пример реализации нацпроекта в муниципалитетах, и добавил, что сейчас БКАД реализуется в четырех территориях края: Добрянском и Краснокамском округах, Пермском районе и Перми. «За 2020-2022 годы на ремонт, строительство и реконструкцию дорог будет направлено 65 млрд руб., в этом году – более 20 млрд, рекордная сумма для региона. Проблем со сроками сдачи объектов по БКАД нет, а экономия от закупочных процедур позволяет ремонтировать больше, сверх запланированного», – отметил Дмитрий Махонин.

В 2020 году в Краснокамском городском округе в рамках нацпроекта отремонтировано 4 объекта. Работы выполнены на улицах Шоссейной (1,3 км), Коммунистической (0,85 км), Чапаева (1,7 км) и Пушкина (1,5 км). Все работы велись с опережением графика. По контракту подрядчик должен сдать объекты 15 сентября. Ул. Чапаева стала последним готовым объектом, остальные три дороги сданы еще в июне.

Подрядчик на всех четырех дорогах – дорожно-строительная компания «Феникс-групп». Она уже работала в Пермской агломерации в рамках национального проекта. Стоимость всех работ по четырем объектам протяженностью 5,31 км составила 64,4 млн руб.

В этом году в рамках нацпроекта в Пермском крае в порядок приведут 55 дорог. Работы на многих объектах будут закончены раньше срока. В общей сложности из Дорожного фонда Прикамья в этом году будет направлено 20,4 млрд руб. (из них 2,5 млрд – по нацпроекту), в следующем году – 24,4 млрд руб. (более 2 млрд – по нацпроекту).