Общественный совет при Росавтодоре высоко оценил реализацию в Пермском крае нацпроекта «БКАД»

01 сентября 2020

Пермский край посетил Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) Министерства транспорта РФ. Целью приезда стала инспекция дорожных объектов, отремонтированных в Прикамье по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Пермский край стал седьмым регионом, который посетила комиссия. Ранее были проверены дороги в Хабаровске, Чите, Красноярске, Новосибирске и других городах.

За несколько дней делегация проверила все объекты пермской городской агломерации: уже сданные в текущем году, те, что в работе, а также выборочно объекты 2019 года. Итоги инспекции были озвучены на совещании в министерстве транспорта Пермского края.

Члены совета отметили как плюсы, так и минусы региональных объектов. Вице-президент «Опоры России», заместитель председателя совета Глеб КИНДЕР подчеркнул, что Пермский край - один из лучших примеров комплексного подхода к реализации нацпроекта. «В целом впечатления очень положительные. К сожалению, мы такое видим не во всех городах реализации нацпроекта. Пермский край в этом отношении молодец! Важно, что подрядчики понимают меру свою ответственности. Очень понравилась практика замены бордюрного камня на гранитный. Это обеспечит долговечность эксплуатации объекта. Видим, что заказчик не экономит. Городу Пермь можно поставить оценку «5» после всего, что мы увидели», - отметил Глеб Киндер.

Заместитель начальника департамента дорог и благоустройства Перми Сергей Красильников поблагодарил членов совета за высокую оценку работ в городе и отметил, что все озвученные замечания по организации дорожного движения, знакам, культуре производства работ будут обязательно отработаны с подрядчиками. «Считаем, что замечания были объективные. Мы обратим на них внимание, и в будущем постараемся не допускать повторов. Также примем опыт коллег из других городов», – добавил собеседник.

Что касается объектов в других муниципалитетах (Краснокамске, Пермском районе и Добрянском округе), то здесь, по мнению членов совета, есть еще над чем работать. В частности, проверяющие попросили краевого куратора пристально контролировать работы на объектах и последующую их приемку. «Есть ряд участков, которые уже сданы, но где нарушена геометрия тротуаров, бордюрного камня, не убран строительный мусор. Стоит также обратить внимание на организацию водоотведения и контроль за ним в рамках контрактов на содержание дорожной сети.

Особо члены совета подчеркнули важность ограждения мест производства работ, чтобы повысить безопасность дорожного движения. «Пока участок не сдан, на нем должен быть весь комплекс дорожных знаков, предупреждающих о ремонте и призывающий к соблюдению скоростного режима. Это общее мнение всей комиссии. Данный пункт просим в будущем учесть в работе. Это влияет на безопасность дорожных рабочих, пешеходов и автомобилистов. К сожалению, соблюдается он не везде», – отметил Глеб Киндер. Также комиссия обратила внимание на важность наличия строительного контроля для усиления качества проводимых работ.

Обсудили собравшиеся и вопрос по отбору участков дорог для ремонта в рамках национального проекта. По словам заместителя министра транспорта, начальника управления дорожного хозяйства Михаила Кириллова, объекты отбираются по трем критериям: оценка транспортно-эксплуатационного состояния, наличие автобусного сообщения и наличие угрозы безопасности граждан из-за текущего состояния дороги. Также ежегодно министерство проводит общественные обсуждения, на которые приглашает неравнодушных жителей Прикамья. Они могут высказывать свои пожелания по ремонту объектов. По опыту прошлых лет многие пожелания совпадали с заявленными районами объектами.

Представители министерства транспорта Пермского края поблагодарили общественный совет за продуктивную и тщательную работу, за скрупулезное внимание к объектам. Такая работа в будущем поможет региону реализовывать нацпроект быстрее и качественнее.

Отметим, всего в этом году по нацпроекту в Пермском крае будет отремонтировано 55 дорожных объектов. Глава Пермского края Дмитрий Махонин держит реализацию нацпроекта на личном контроле. На сегодняшний день сданы уже 14 объектов.