В Прикамье рассмотрят варианты трамвайного сообщения Перми с аэропортом

12 сентября 2020

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел​ рабочую встречу с представителями одного из ведущих в стране предприятий в сфере машиностроения «Синара – транспортные машины» («СТМ»). Обсуждалось возможное сотрудничество региона с компанией.​

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край активно модернизирует инфраструктуру и обновляет общественный транспорт как города, так и края. Особое внимание уделяется развитию пригородного железнодорожного сообщения. Например, 1 сентября «Ласточка» начала перевозить пассажиров по новому маршруту – Пермь–Краснокамск. В планах краевых властей запуск маршрута Пермь–Закамск, а также охват электропоездами всей правобережной части города.

В этой связи глава Прикамья предложил «СТМ»​ рассмотреть и проработать варианты дальнейшего развития пригородного сообщения, а также трамвайного – в сторону аэропорта и в противоположном направлении – в Мотовилихинский район. Помимо этого, в перспективе регион готов рассматривать предложения по соединению скоростным поездом краевой столицы с северными территориями. Например, с Березниковско-Соликамским промышленным узлом, где в настоящее время реализуется несколько крупных инвестпроектов и есть потребность в скоростном сообщении с краевой столицей.

«Развитие города и края не может происходить без появления новых маршрутов. У нас есть планы по соединению микрорайонов, городов-спутников Перми. Запуск современных трамваев в решении этой задачи – одно из приоритетных направлений. Закуплены новые вагоны, в планах – продолжить обновление подвижного состава, в следующем году «поставить на рельсы» комплексную программу по обновлению трамвайного парка. Впервые за долгое время уделяем внимание обновлению трамвайных рельсов – на это уже выделено 0,5 млрд руб. Планируем обновить 110 км трамвайных путей», – озвучил планы региона Дмитрий Махонин.

Генеральный директор «СТМ» Виктор Леш выразил готовность инвестировать в инфраструктурные проекты региона. «Пермский край для нас родной. Холдинг «Группа Синара» присутствует здесь уже больше семи лет. Наша компания «СТМ-сервис» обслуживает на всей сети РЖД более 8 тыс. локомотивов, в том числе в Пермском крае. В Перми, Березниках и Чусовом работает более 500 наших сотрудников. Мы обслуживаем и электропоезда «Ласточки», они показывают очень высокие показатели по надежности. Мы готовы реализовывать с Пермским краем совместные проекты,​​ направленные на развитие транспортной инфраструктуры», – отметил Виктор Леш.​

В качестве предложения компания презентовала проект строительства двух новых трамвайных линий: от пермского аэропорта до ул. Промышленной и от ул. Горького в микрорайон Ива. Проекты включают в себя​ как строительство или модернизацию трамвайных путей, так и закупку подвижного состава. Реализовать их предлагается в формате государственно-частного партнерства.

По проекту «СТМ», трамвайная линия до аэропорта протянется по ш. Космонавтов, ее длина более 10 км. Трамвайная ветка из центра Перми на Иву, по проекту, в два раза короче, а маршрут пролегает через среднюю дамбу и микрорайон Садовый.

Компания планирует реализовать проекты за три года. Новые ветки «СТМ» готова обслуживать в течение последующих 30 лет.​

По итогам совещания стороны договорились сформировать совместную с Пермским краем, региональным министерством транспорта и администрацией Перми​ рабочую группу​ для обсуждения и проработки проектов, направленных на развитие​ транспортной составляющей пермской агломерации.

Справка

«Синара – транспортные машины» – одна из ведущих российских компаний в сфере транспортного машиностроения, входит в многоотраслевой машиностроительный холдинг «Группа Синара». Последний включает в себя 45 предприятий и занимается инжинирингом и производством путевой техники, электропоездов (в том числе «Ласточек»), сервисным обслуживанием железнодорожной техники.​ Холдинг впервые в России в 2012 году разработал гибридный тепловоз.