В Краснокамске благоустроят пешеходный переход на железнодорожной станции Рейда

16 октября 2020

Переход через железнодорожные пути на станции Рейда в Краснокамске не будет демонтирован. Об этом доложил на аппаратном совещании глава министерства транспорта Пермского края Николай Уханов. По поручению губернатора Дмитрия Махонина ОАО «РЖД» совместно с местной администрацией рассмотрели варианты решения возникшего вопроса и пришли к соглашению.

«Мы очень надеялись на понимание, и, кажется, нас услышали», – написала в благодарность одна из жительниц Краснокамска в социальной сети. Напомним, на ст. Рейда недавно начал делать дополнительную остановку скоростной поезд «Ласточка», соединяющий Краснокамск с Пермью.

Ранее жители округа в соцсетях просили губернатора региона Дмитрия Махонина оставить данный переход. Они объяснили, что ОАО «РЖД» в целях безопасности намеревается его демонтировать, поскольку установлен он был самовольно, без согласования с железнодорожниками. Последние ссылались на свод правил пересечения ж/д линий, где указано, что наземные и надземные пешеходные переходы обустраиваются на новых и реконструируемых участках путей только при интенсивности движения более 200 поездов в сутки и при потенциальном переходе через него 600 чел. в час.

При этом жители отмечали в своих сообщениях, что уже много лет пользуются переходом. Более того, ранее силами местных властей там была оборудована металлическая лестница.

Переход на «Рейде» решено оставить. Глава Краснокамского городского округа Игорь Быкариз рассказал, что по согласованию с ОАО «РЖД» переход будет также благоустроен. Администрация Краснокамского округа займется его покраской, обустройством асфальтированных подходов и ограждения, а силами РДЖ между ж/д путями будут уложены резинокордовые настилы (устанавливаются в одном уровне с рельсами, обладают противоскользящими свойствами).