Автоинспекторами Пермского края за текущий период января месяца 2016 года выдано 682 предписания по итогам мониторинга недостатков в зимнем содержании улиц и дорог

20 января 2016

В период с 18 по 19 января текущего года по причине неблагоприятных метеорологических условий (обильные снегопады и метель) и отсутствия адекватной реакции на складывающуюся дорожную обстановку со стороны подрядных организаций, осуществляющих зимнее содержание автомобильных дорог, на территории Пермского края сложилась сложная дорожная обстановка, зарегистрировано 9 ДТП, в которых 3 человека погибло и 12 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Наиболее сложной ситуация имела место на автомобильной дороге федерального значения «Пермь-Екатеринбург» на участке 127-143 км, проходящем по территории Суксунского района, где по причине недостаточного количества снегоуборочной техники, либо недостаточно эффективного её использования было затруднено движение грузовых транспортных средств в период с 22.00 18.01.2016г. по 02.00 19.01.2016г.
По факту непринятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении зимнего содержания указанного участка автомобильной дороги в отношении начальника участка ДЭУ-2 ОАО «Пермавтодор» (Суксунский участок) составлен административный протокол по ст.12.34 КоАП РФ, выдано предписание на устранение недостатков.
Кроме того, вынесено 3 определения о возбуждении дел
об административном правонарушении в отношении юридических лиц (ООО СМУ-34, ОАО «Пермавтодор» и ФКУ «Уралуправтодор»), проводятся административные расследования.
В адрес и.о. руководителя ФКУ «Уралуправтодор» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, предусмотренное ст.13 ФЗ «О полиции», в котором, в целях обеспечения безопасного
и бесперебойного движения транспортных средств в текущий зимний период, было предложено организовать проведение ряда мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного и безопасного движения в период сложных метеорологических условий.
Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю направлена информация в прокуратуру Пермского края о систематическом неисполнении обязанности по содержанию автомобильных дорог федерального значения
со стороны ФКУ «Уралуправтодор» и соответствующих подрядных организаций.
В ходе контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети Пермского края после прошедшего снегопада, сотрудниками отделения дорожного надзора Управления ГИБДД осуществлено обследование всех федеральных и основных региональных автодорог Пермского края: Пермь-Екатеринбург, Подъезд к г. Перми от М-7 Волга, Нытва-Кудымкар, Пермь-Березники, Полазна-Чусовой, Кунгур-Соликамск, Восточный, Западный, Южный обходы г. Перми.
Совместно с сотрудниками в обследовании приняли участие: врио первого заместителя министра транспорта Пермского края Постоловский С.В., консультант отдела государственного контроля и надзора Министерства транспорта Пермского края Сусин А.А., а также куратор федеральной автодороги «Подъезд к г. Перми от М-7 Волга» Березняков А.А.
В рамках осуществления федерального государственного надзора
в области обеспечения безопасности дорожного движения при контроле
за осуществлением зимнего содержания улично-дорожной сети, за текущий период января месяца 2016 года Госавтоинспекцией Пермского края
было выдано 682 предписания в адрес подрядных организаций и владельцев автомобильных дорог, из них 57 юридическим лицам.
За невыполнение предписаний составлено 14 протоколов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, из них 4 на юридических лиц. Ответственность по данной статье влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
По ст. 12.34 КоАП РФ за непринятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении содержания автомобильных дорог привлечено к административной ответственности 141 должностное лицо.
В отношении юридических лиц возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, проводятся административные расследования (из них 5 дел в отношении ОАО «Пермавтодор»).
Санкции, предусмотренные статей 12.34 КоАП РФ предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Источник: Официальный сайт Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю