На региональной автомобильной дороге Частые-Бабка продолжается реконструкция

27 февраля 2019

Дорога обеспечивает круглогодичную транспортную доступность к населенным пунктам в Частинском районе, а также выезд в соседний регион – Удмуртскую республику.

Автомобильная дорога Частые-Бабка передана из муниципальной в региональную собственность в мае 2018 года в крайне неудовлетворительном состоянии. На момент передачи дорога была с переходным типом покрытия.

С целью обеспечения круглогодичной транспортной доступности к населенным пунктам, в том числе на выезд в Удмуртию, заказчик – краевое Управление автодорог – в рамках договора с подрядной организацией – ООО «Перминжсельстрой» - проводит реконструкцию дороги на участке от 0 до 13 км

Первые 6 км, уже выполнен в асфальтобетоне. На данный момент подрядчик продолжает работы на  следующих 7 километрах. В зимних условиях здесь выполняется строительство трех прямоугольных железобетонных водопропускных. На этих участках разобрана насыпь, устроены котлован и основание из ПГС и щебня, залиты монолитные фундаменты под тело труб. Кроме того, на третьем участке труба построена, выполняются работы по возведению насыпи.

С наступлением плюсовых температур начнется обустройство дорожной одежды. В конечной точке реконструкции, в дер. Головниха, будет установлен новый автопавильон для ожидающих общественный транспорт. В планах подрядной организации к осени 2019 года все работы по реконструкции на объекте завершить.

Напомним: общая протяженность дороги более 60 км. Тот же подрядчик, ООО «Перимнжсельстрой», выиграл аукцион на выполнение ремонтных работ на следующем участке дороги протяженностью 20 км. Уже сейчас подрядчик готовится к проведению ремонтных работ: завозит инертные материалы, готовит техническую документацию. Работы также будут завершены в 2019 году.

Еще один участок данной региональной дороги будет также отремонтирован в этом году. Это участок «Частые – Бабка» - Теребиловка, аукцион на выполнение ремонта выиграла компания ООО «Регионпромстрой», которая отремонтирует около 7 км дороги.