В Пермском крае открыто движение по новой автодороге «Обход пос. Куеда».

09 декабря 2019

«Обход пос. Куеда» - это региональная автотрасса протяженностью 3,3 километра с путепроводом над железной дорогой.

Объект начали строить летом прошлого года. Автор проекта: ООО «БалтМостПроект». Подрядчик - ООО «Мостоотряд №123».

Стоимость дорожного объекта оценивается в более чем 660 млн рублей.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость строительства новых дорожных объектов, в частности обходов населенных пунктов. По словам главы региона, такие решения повышают безопасность дорожного движения и комфорт жителей населенных пунктов.

Подрядчик построил путепровод протяженностью 79 м на месте пересечения с железнодорожным полотном. Спланировал и укрепил откосы. Организовал отвод и сброс воды с проезжей части. Установил более 100 дорожных знаков и свыше 250 пластиковых сигнальных столбиков. Смонтировал более 2,5 км. барьерного ограждения, установил бортовой камень, нанес дорожную разметку. Были переустроены трубопроводы нефтяных и газовых компаний, линии связи и электоропередач, железнодорожные коммуникации.

В районе посёлка Куеда установлены два комплекса фотовидеофиксации и пункт автоматического весогабаритного контроля транспортных средств.

Обход Куеды связывает Пермский край с Республикой Башкортостан и выводит транспортный поток в Оренбуржье и к границе с Казахстаноми. Кроме того, обеспечивает безопасность на пересечении в разных уровнях железнодорожной линии Казань – Екатеринбург Горьковской железной дороги.

Олег Третьяков – депутат Законодательного Собрания Пермского края:

«Много лет вёлся разговор о строительстве этой, столь необходимой для юга края, автодороги. Благодаря нашим совместным действиям с Министерством транспорта удалось этот проект реализовать. Новая автодорога серьезно повлияет на укрепление экономических связей Прикамья с соседними регионами. Впечатления от автодороги прекрасные»

Николай Уханов – министр транспорта Пермского края:

«Это дорога – оживление экономических процессов. Сокращается время в пути транзитного транспорта. Не надо стоять на переезде по 30-40 минут. Это – улучшение экологии. Достаточно интенсивный поток транспорта идёт в обход посёлка. Это ещё и безопасность дорожного движения, и снижение количества ДТП. Объект достаточно сложный: работы на путепроводе велись без остановки работы железнодорожного транспорта. Считаю, что подрядчики со своей задачей справились»

Строительство обхода пос. Куеда велось в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного по Указу Президента РФ Владимира Путина.

В 2019 на развитие дорожной инфраструктуры в бюджете Пермского края году предусмотрено 16,1 млрд. рублей. Планируется построить и отремонтировать более 800 км автодорог.