500 000 пассажиров Ласточки

16 декабря 2019

500 000 пассажиров было перевезено в Пермском крае электропоездом «Ласточка».

На станции Пермь-2 руководство АО «Пермская пригородная компания» от лица компании и СвЖД вручило подарок студентке Полине Лепихиной, полумиллионной пассажирке.

- Учусь в институте железнодорожного транспорта, сама из Кунгура. Каждые выходные приезжаю домой. Стараюсь пользоваться только «Ласточкой», потому что это самый удобный поезд, к тому же недавно запустили еще и дневной рейс, - рассказывает Полина Лепихина.

Инновационный электропоезд «Ласточка» появился в Пермском крае 1 ноября 2018 года и сразу завоевал признание пассажиров: за год работы зафиксирован подъем пассажиропотока на 30%. Уже в феврале 2019 года в «Ласточке» проехал стотысячный пассажир, а 13 декабря был продан пятисоттысячный билет.

Поезд оборудован системой биотуалетов, климат-контролем, имеет пониженный уровень шума, розетки для зарядки мобильных устройств и мягкие сиденья самолетного типа.

Курсируют инновационные электропоезда по двум направлениям: до станции Верещагино и до станции Кишерть. В летнюю кампанию «Ласточки» совершили два специальных ночных рейса от Кунгура до Перми. Услугами ночного экспресса воспользовались гости фестиваля «Небесная ярмарка» в Кунгуре.

За время работы в Пермском крае инновационные электропоезда неоднократно проходили техобслуживание в других субъектах России. В начале осени была достигнута договоренность правительства региона и ОАО «РЖД» об обустройстве в Прикамье Уральского центра по обслуживанию «Ласточек».

- В текущее время АО «Пермская пригородная компания» совместно со Свердловской железной дорогой и правительством региона по предложению губернатора Максима Решетникова прорабатываем возможности расширения маршрутной сети для скоростных электропоездов «Ласточка», в частности рассматривается направление до Чусового, - отмечает генеральный директор АО «ППК» Сергей Канцур.