Национальный проект: подготовка к дорожному сезону.

21 января 2020

В Министерстве транспорта Пермского края состоялось заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Вопросы, обсуждаемые на встрече, касались подготовки к новому дорожному сезону, контрактации дорожных объектов, согласования планов по предстоящим работам с ГИБДД по Пермскому краю и ряд других.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается в Пермском крае четвертый год. В 2020 году в Пермской агломерации планируется реконструировать и отремонтировать 35 дорожных объектов: 5 автодорог регионального и 30 автодорог местного значения. В Перми запланировано провести ремонтные работы на четырнадцати объектах, в Пермском муниципальном районе – на семи, в Добрянском городском округе отремонтируют пять объектов и Краснокамском городском округе – четыре дорожных объекта.

В январе планируют завершить контрактацию дорожных объектов в Пермском муниципальном районе и Добрянском городском округе. Пермь и Краснокамский городской округ начнут конкурсные процедуры в самое ближайшее время. К началу дорожного сезона все необходимые организационные процедуры должны быть завершены.

Участники совещания обсудили также механизм согласования планов ремонта объектов с Госавтоинспекцией. Требования российских законов и соответствующих регламентов подразумевает наличие на дорожном объекте всех необходимых атрибутов безопасности: от светофоров и барьерного ограждения до дорожной разметки и искусственных неровностей.

На встрече проговорили и готовность подрядных организаций, которые будут выполнять ремонтные работы в рамках нацпроекта, учитывать требования технического регламента Таможенного союза. Эти условия стали обязательны с нового года.