Именем пермяка хотят назвать российское морское судно

22 января 2020

В адрес Министерства транспорта Пермского края поступило обращение от группы ветеранов морских радиоспециалистов с просьбой поддержать предложение о присвоении имени "Радиоинженер Ацеров" одному из крупных российских морских судов.

«Юрий Сергеевич Ацеров - уроженец г. Перми. В ноябре 1941 года ушёл на фронт. Воевал командиром взвода 38-ой гвардейской стрелковой дивизии. Был тяжело ранен. Имеет правительственные награды. После Великой Отечественной войны окончил Одесское мореходное училище по специальности «Радиоинженер» и свою дальнейшую жизнь связал с морской радио-спутниковой связью и навигацией. В сентябре 1976 года Юрий Сергеевич был инициатором создания Всесоюзного объединения электрорадионавигации и спутниковой связи «Морсвязьспутник», сначала являясь начальником управления электрорадионавигации и судовождения, а затем, на протяжении многих лет, председателем объединения. Юрий Сергеевич Ацеров внес огромный вклад в создание, развитие и эксплуатацию отечественных и зарубежных систем связи и навигации, направленных на повышение безопасности мореплавания и эффективности управления грузоперевозками, которые сегодня активно используются судами во всем мире. Наша страна готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Нужно знать, помнить и прославлять имена героев войны» - говорится в обращении.

Руководство Министерства транспорта Пермского края поддержало ходатайство группы ветеранов морских радиоспециалистов и направило инициаторам соответствующее письмо.