Более 500 единиц дорожной техники ежесуточно выходят на автодороги г. Перми и региональные автотрассы Пермского края

23 января 2020

Сегодня первый заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Сюткин и министр транспорта Пермского края Николай Уханов провели выездное совещание по вопросу зимнего содержания региональных автодорог и дорог краевого центра. О ситуации в Перми и Пермском крае доложили руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Сергей Сабуров и заместитель главы администрации города Перми - начальник департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Анатолий Дашкевич.

Михаил Сюткин - заместитель председателя правительства Пермского края:

«За последние несколько дней было множество обращений от пермяков на портал «Управляем вместе», в инстаграм губернатора, министра транспорта о несвоевременной уборке снега. Какая ситуация в крае и Перми сегодня и что необходимо сделать, для снятия напряженности?»

Сергей Сабуров - руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта»:

«С начала января уже выпала полуторамесячная норма осадков. За вчерашние сутки выпало три суточных нормы. На региональных дорогах края в круглосуточном режиме работаю почти триста единиц дорожной техники. Подрядчики, которым не хватает своих машин, заключают договоры субаренды. Наиболее напряженные участки автодорог, в том числе с ростом аварийности, это - Пермь-Березники, Полазна-Чусовой, Кунгур-Соликамск. К ним особый контроль. Контроль за подрядчиками круглосуточный. Тем, кто не справляется с объемами работы, грозят большие штрафы».

Анатолий Дашкевич - заместитель главы администрации города Перми - начальник департамента дорог и благоустройства администрации города Перми:

«Осадки, действительно, очень обильные. Этой ночью в городе работало более 300 единиц техники. Днём - около 200 машин. Работа идёт в круглосуточном режиме. Задачи, которые я ставлю на штабах по благоустройству перед подрядчиками: в первую очередь – это очистка проезжей части, заездных, парковочных карманов, автобусных остановок. Вторая задача – в последующие 3 суток всё вывезти. Мобилизация полная, и в таком ключе будем работать пока не приведём город в нормативное состояние».

Николай Уханов – министр транспорта Пермского края:

«У нас работает Центр безопасности дорожного движения. По Пермскому краю установлено более двухсот камер. В Центре организована работа по сбору и обмену информацией между заказчиком и подрядными организациями. Здесь визуально можно оценить нормативное состояние дорог. С метеостанций поступает прогноз погоды: температура, количество осадков по часам, направление и сила ветра. Можно спрогнозировать, где необходимо усилить работу, куда направить технику, откуда её перекинуть. Работа идёт в круглосуточном режиме»

Михаил Сюткин рекомендовал усилить темпы работы и попросил обратить особое внимание еще и на уборку снега на территориях социальных объектов, общественных пространств. Важно, чтобы люди могли беспрепятственно добираться до поликлиник, школ или детских садов не только на автомобиле, но и пешком.