Клиент любого банка сможет пополнить транспортную карту в г. Перми

28 февраля 2020

С 1 декабря 2019 г. на территории г. Перми запущена единая транспортная карта, в формате электронного кошелька. Ранее пополнить ее можно было только с помощью Сбербанк. Онлайн, то теперь это смогут сделать владельцы транспортной карты любого банка в приложении или с сайта, сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края. Комиссия при этом не взымается.

С 1 мая - момента запуска системы - по 25 февраля в ЕСОП учтено более 118 000 000 поездок. Сегодня к ЕСОП подключены все транспортные средства г. Перми, параллельно система внедряется на межмуниципальных автобусах. Сервисы, которые сегодня доступны в Перми, будут распространены на города края. Весной 2020 года в ЕСОП войдут Березники, Соликамск и Чусовой. Соответственно, расплачиваться пермской транспортной картой можно будет на территории этих городов.

Напомним, с 1 февраля 2020 года в Перми запущено новое тарифное меню как для льготных категорий граждан (пенсионеры, студенты, школьники), так и для всех иных пассажиров, основной особенностью стало льготный проезд при оплате с банковской или с транспортной карты. При наличной и безналичной оплате проезда используется дифференцированный тариф. Так, за наличный расчет стоимость проезда 26 рублей, при использовании банковской или транспортной карты разовая поездка обойдется в 24 рубля.

По состоянию на 25 февраля в системе выдано более 80 000 транспортных карт. Также в г. Перми более 150 пунктов продажи карт включая газетные киоски и кассы автовокзала. При этом безлимитную транспортную карту на год купили уже 43 человека. В настоящий момент более 46% пассажиров оплачивают проезд безналичными способами.

Благодаря новому инструментарию теперь в рамках ЕСОП специалисты могут оценить пассажиропоток любого маршрута за сутки и даже за час. Анализ проводится по типу пассажиров (школьники, пенсионеры, студенты), способу оплаты (наличная оплата, банковские карты, транспортная карта, льготные проездные документы, электронные социальные проездные документы), а также в разрезе перевозчиков и маршрутов.