Российские регионы обеспечили контрактацию более половины объектов нацпроекта 2020 года.

17 февраля 2020

Уровень готовности регионов к старту дорожно-строительного сезона обсудили в ходе всероссийского селекторного совещания по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами провел заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. В обсуждении вопросов также приняли участие представители Министерства транспорта РФ, ФАУ «РОСДОРНИИ», ассоциации «РАДОР» и подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений.

Игорь Костюченко подвел итоги работы субъектов в рамках первого года реализации нацпроекта и акцентировал внимание на важности контроля качества работ, проведенных в регионах в 2019 году.

«Все отремонтированные объекты должны быть проверены. При выявлении гарантийных случаев должна быть проведена оперативная работа по устранению имеющихся дефектов», — обозначил Игорь Костюченко.

Другая важная задача — своевременное завершение контрактации. Конкурсные процедуры по всем объектам 2020 года необходимо завершить к началу весны. Так, согласно предоставленным субъектами данным, по состоянию на 12 февраля в план-график торгов включен 3 681 объект — это 70,82 % от запланированного объема работ. Законтрактовано 2 902 объекта, что составляет 55,83 %. При этом восемь субъектов завершили конкурсные процедуры менее, чем по 10 % объектов.

Повышенное внимание в 2020 году будет уделено подготовке к старту проекта «Мосты и путепроводы». Об этом на совещании заявил заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Алексей Торощин. Программа, утвержденная Правительственной комиссией по транспорту в декабре 2019 года, включает планы ремонта 3903 аварийных мостовых сооружений, 486 путепроводов и строительство 22 новых мостов. Она может быть реализована как отдельный федеральный проект в составе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, регионам поручено актуализировать перечни объектов и обозначить приоритеты ремонта. Планируется, что масштабные работы в рамках проекта начнутся в 2021 году.

Еще одна важная инициатива текущего года, вошедшая в нацпроект, — реализация проекта «Улица Победы». Он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение юбилейного 2020 года планируется привести в нормативное состояние улицы, проспекты или площади, названные в честь Дня Победы или героев войны. Сейчас завершается формирование перечня объектов ремонта, после чего начнет функционировать интернет-ресурс проекта, где можно будет найти информацию о ремонте объектов, а также исторические справки об этих улицах. Но главной площадкой проекта станет социальная сеть «ВКонтакте» — создается отдельное приложение, где будет содержаться вся информация о реализации кампании.

В Пермском крае в 2020 году планируется отремонтировать и реконструировать в рамках нацпроекта 35 объектов. Уже завершили контрактацию дорожных объектов в Пермском и Добрянском муниципальных районах, в Краснокамском городском округе. В планах довести долю дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, до 70,6% и снизить долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, до 15,6%.