В Прикамье за 3 года благодаря нацпроекту отремонтировано почти 400 км дорог.

26 марта 2020

На заседании Правительства Пермского края обсудили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Национальный проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, реализуется в Прикамье с 2017 по 2024 годы. Как отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин, ежегодно на развитие дорог в Пермском крае в рамках нацпроекта направляется более 2 млрд рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

По данным регионального Минтранса, за 3 года благодаря нацпроекту в Прикамье в порядок приведены порядка 388 км дорог, нормативное состояние дорог агломерации довели до 67% (с 49%), а количество очагов аварийности снизили в 2 раза (с 123 до 59). Также за это время на региональных автодорогах Прикамья установлены и действуют 13 автоматических пунктов весогабаритного контроля, 219 комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения.

К 2024 году в рамках национального проекта необходимо увеличить процент дорог агломерации, находящихся в нормативном состоянии, до 85% (уже сейчас 67%), на автодорогах региона сократить число аварийных участков и снизить в 3,5 раза количество погибших в ДТП.

«В планах на 2020 год привести в нормативное состояние 35 дорог и улиц Пермской агломерации общей протяжённостью 83 км, в том числе отремонтировать 75 км, построить и реконструировать 8 км, довести нормативное состояние дорог и улиц агломерации до 70,6%, ликвидировать не менее 9 очагов аварийности. С началом дорожного сезона приступим к работам», - отметил министр транспорта Пермского края Николай Уханов.

В ходе заседания особое внимание Дмитрий Махонин обратил на ямочные ремонты при приведении в порядок дорог в рамках нацпроекта. Министр транспорта Пермского края Николай Уханов отметил, что на региональных объектах дорожники приступили к профилактическим работам с конца февраля. «Ежедневно по краю ремонтируется не менее 750 кв. метров автодорог. На сегодня отремонтировано более 12 тыс. кв. метров, в краевой столице ежедневно ремонтируется не менее 300 кв. метров дорог. В Перми уже отремонтировано более 5 тыс. кв. метров. С наступлением устойчивых положительных температур мы начнем полноценный дорожный ремонт», - подчеркнул он.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что особое внимание необходимо уделить дорогам федерального значения: «поскольку, к сожалению, основные проблемы сегодня именно на федеральных дорогах, которые находятся вне компетенции региональных и муниципальных властей. В то же время любому автолюбителю абсолютно без разницы, по какой дороге он едет: федеральной, региональной или муниципальной», - подчеркнул он и добавил, обращаясь к главе краевого Минтранса: «Продолжайте работу с Росавтодором относительно изменения ситуации на федеральных дорогах и привлечения к административной ответственности нерадивых подрядчиков. Работа должна быть максимально быстрой», - заключил глава региона.

Отметим, в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» входят три основные региональные программы: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». В рамках этих программ устанавливаются комплексы фотовидеофиксации и светофоры, обустраиваются тротуары и шумозащитные экраны, устанавливаются оцинкованные пешеходные ограждения, опоры светильников, бордюрный камень. Регулярно ведется пропаганда соблюдения правил дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в 2020 году в Прикамье в рамках региональных проектов планируется установка более 7 тыс. погонных метров барьерного ограждения, обустройство искусственного освещения на 18,6 км автодорог, проходящих по населенным пунктам, проведение конкурса «Юный инспектор движения», организация, в постоянном режиме, работы Лаборатории безопасности и другие мероприятия.