Нелегальное такси эвакуировано на штрафную стоянку

26 марта 2020

Сегодня в Перми представителями Министерства транспорта и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю проведены оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений в сфере пассажирских перевозок и багажа.

Участники рейда проверяли законность осуществления деятельности легкового такси.

У нелегальных таксистов автомобили не покрашены в требуемый по стандартам цвет, отсутствует опознавательный фонарь на крыше, нет лицензии и разрешения на провоз пассажиров. Нелегальные таксисты не платят налоги, не проходят предрейсовые медицинский осмотр и техпроверку транспортных средств, не гарантируют доставку пассажиров до места, не отвечают за их безопасность и не выполняют ряд требований, прописанных в федеральном и региональном законодательстве в отношении пассажирских перевозок.

Цель таких проверок – контроль обеспечения безопасности перевозки пассажиров.

По итогам рейда выявлен повторный факт осуществления нелегальной перевозки легковым такси. Сотрудниками ГИБДД на виновное лицо составлен протокол об административном правонарушении, транспортное средство эвакуировано на штрафную стоянку.

С начала года проведено 12 подобных рейдов. Проверки проходили в городе Перми и городе Краснокамске. В ходе проверок сотрудниками ГИБДД выдано более двух десятков штрафов и предписаний. На штрафную стоянку эвакуировано три автомобиля.

Рейды по выявлению нарушений в сфере пассажирских перевозок и багажа в Пермском крае будут продолжены.