В Перми завершилась контрактация дорожных объектов 2020 года в рамках национального проекта

31 марта 2020

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного по указу президента РФ Владимира Путина, в г. Перми планируется отремонтировать и реконструировать 14 дорожных объектов. Среди заявленных объектов участки автодорог по ул. Подлесная (от шоссе Космонавтов до ул. Зои Космодемьянской), ул. Калинина (от ул. Кировоградская до ул. Светлогорская), ул. Монастырская (от ул. Попова до ул. Кирсанова), ул. КИМ (от ул. Крупской до ул. Ивановская), ул. Новогайвинская (от ул. Новогайвинская, 97а до границы Орджоникидзевского района) и другие автодороги. В этом году продолжится реконструкция ул. Героев Хасана. Работы будут идти от ул. ул. Хлебозаводская до ул. ул. Василия Васильева.

Дорожные объекты планируется отремонтировать в каждом районе краевого центра. Площадь дорожного ремонта в Перми в рамках нацпроекта составит 190 806 кв. метров. Общая стоимость контрактов превышает миллиард рублей.

По итогам конкурса ремонтными работами в краевом центре будут заниматься более десяти подрядных организаций, среди которых ООО "ТСК", ООО "МЕГАЛИТ", ООО "ГРАУНД", ООО "СКФ "АТМ", ООО "Феникс-групп", ООО "СК АТРИУМ" и другие.

В этом году в рамках национального проекта в России планируется реализовать проект «Улица Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Проект предусматривает приведение в 83 регионах страны в нормативное состояние городских улиц, названия которых связаны с этой датой. В г. Перми в рамках проекта «Улица Победы» будет отремонтирована ул. Краснова. Улица названа именем Николая Федоровича Краснова, Героя Советского Союза, командира эскадрильи истребителей, сбившего в годы Великой Отечественной войны 50 фашистских самолетов.

В целом в 2020 году в Прикамье планируется отремонтировать и реконструировать в рамках нацпроекта 35 объектов. В планах довести долю дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, до 70,6% и снизить долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, до 15,6%.

Дорожные работы в Перми в рамках нацпроекта начнутся с наступлением устойчивых положительных температур.