В ноябре проведено 8 профилактических рейдов по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

27 ноября 2020

Сегодня на оперативном штабе по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции министерство транспорта Пермского края отчиталось о проведенной работе по проверке общественного транспорта.

С начала ноября проведено 8 рейдов по соблюдению масочного режима пассажирами. Всего за это время проверено 56 автобусов и 8 легковых такси.

Первый рейд прошел 6 ноября в микрорайоне Садовый. Было проверено 10 автобусов маршрутов №1, 11, 67, 68. Представители Министерства транспорта Пермского края проверяли, как контролируют перевозчики соблюдение масочного режима пассажирами и производят ли обработку салона на конечном остановочном пункте, а сотрудники краевого Роспотребнадзора проверяли наличие запаса масок и перчаток в автобусе для пассажиров, ведение журнала с графиком обработки салона, наличие подписанных дезинфицирующих средств.

13 ноября сотрудники краевого министерства транспорта совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и Ространснадзора проверили 10 автобусов межмуниципальных маршрутов на городском автовокзале. Это маршруты №751,118,206,795,150,708,740,749,773,796. Также по просьбе жителей был проинспектирован городской маршрут №32 «Микрорайон Васильевка – Центральный рынок». По итогам рейда составлен протокол в отношении автобуса маршрута №751 Пермь-Березники, поскольку при высадке пассажиров на конечном пункте некоторые из них были без масок. На остальных маршрутах нарушений не было.

17 ноября рейд прошел в г. Краснокамск. Там сотрудники ведомств проверили 15 автобусов межмуниципальных маршрутов №817,100,4,10,539,205,150,529,433. Нарушений соблюдения масочного режима пассажирами не выявлено. Также комиссия проверила соблюдение требования по обработке автобусов на конечной станции – на всех 15 маршрутах это правило соблюдается, ведется журнал обработки, в салоне имеется запас масок, перчаток и дезинфицирующих средств. Один из перевозчиков нарушил расписание, в связи с чем был составлен акт, перевозчик приглашён на составление протокола.

Во время третьего рейда 19 ноября сотрудники минтранса и краевого ГИБДД на территории Международного аэропорта Пермь проверяли соблюдение противоэпидемических мер в легковых такси. Всего было осмотрено 8 автомобилей, нарушений не выявлено.

В минувшую пятницу, 20 ноября, проверка автобусов прошла в микрорайоне «Липовая гора». Сотрудники Министерства транспорта Пермского края, Роспотребнадзора, Ространснадзора и ГИБДД проверили 9 автобусов межмуниципальных (№ 823, 148, 747, 121, 344) и городских (№57, 19) маршрутов. Нарушений также не зафиксировано.

Согласно составленному министерством транспорта плану-графику, продолжились рейды и в территориях Пермского края. Так, 25 ноября проверки транспорта прошли в п. Октябрьский и с. Уинское Октябрьского городского округа (по 5 автобусов в каждом населенном пункте). В п. Октябрьский проверены маршруты №1 Октябрьский-Завод Сарс, №501 Кунгур-Октябрьский, №2 Снежное-Октябрьский. В с. Уинское – маршруты №737 Пермь-с.Иштеряки, №785 Уинское-Кочешовка, №700 Уинское-Кунгур и маршрут Уинское-Чернушка. Нарушений соблюдения масочного режима также не выявлено.

Последний ноябрьский рейд состоялся сегодня, 26 ноября, на автостанции «Южная». Там сотрудники ведомств также не нашли нарушений, проверено 8 межмуниципальных маршрутов.

В краевом минтрансе отмечают, что с момента начала проверок наблюдается положительная динамика соблюдения масочного режима в общественном транспорте. За 2 месяца в отношении перевозчиков составлено 18 протоколов.

Напомним, подобные рейды проводятся Министерством транспорта дважды в неделю: в отношении городских маршрутов – по пятницам, в отношении межмуниципальных маршрутов – согласно утвержденному план-графику. В декабре первый рейд в г. Перми намечен на 4 декабря. Проверки также пройдут и в территориях: например, в г. Оханск и г. Краснокамск.

Такие оперативно-профилактические мероприятия проводятся по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина: с начала октября – в общественном транспорте краевой столицы, с середины октября – на межмуниципальных автобусных маршрутах. За 2 месяца проведено 15 рейдов, проверено 106 автобусов и 23 автомобиля такси.

Проверки транспорта проходят в целях контроля соблюдения противоэпидемических мероприятий, в том числе требований указа губернатора Пермского края от 20 августа 2020 г. № 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае».