В Пермском крае усилена работа снегоуборочной техники на региональных трассах

17 декабря 2020

По сообщению «Управления автомобильных дорог и транспорта» Пермского края, подрядные организации, занимающиеся содержанием региональных трасс, работают в круглосуточном режиме. В настоящее время на дорогах задействовано уже более 150 единиц техники.
Как сообщают синоптики, вечером в четверг и в ночь на пятницу (17, 18 декабря) в Пермском крае пройдут существенные снегопады. Очистка проезжей части производится непрерывно, отмечают в УАДиТ.
На сегодняшний день в краевом центре безопасности дорожного движения (ЦБДД) функционируют два информационных сервиса.

Первый сервис – автоматизированная система метеорологического обслуживания (АСМО), которая позволяет в режиме реального времени контролировать температурный режим, давление, влажность, состояние дорожного полотна. Сбор данных ведется с помощью 26 камер видеонаблюдения, 30 метеостанций и 3 табло переменной информации. Затем полученные сведения обрабатываются нейросетью, которая выдает свои прогнозы развития дорожной обстановки. А после диспетчеры Управления автомобильных дорог и транспорта уведомляют подрядчиков о плановых или экстренных снегоуборочных или противогололёдных работах.
Второй цифровой сервис – региональная информационная система (РИС), способная отслеживать работу подрядных организаций. Сегодня к ней подключено около 4 тыс. машин (уборочная техника, школьные автобусы, межмуниципальные автобусы, перевозчики ТКО, а также автотранспорт, занимающийся содержанием дорог). В этой системе в режиме реального времени можно отследить, куда направился автомобиль подрядчика, занимается ли он уборкой, интенсивность работ. Предполагается, что после сбора информации в РИС с ней уже будут работать муниципалитеты, УАДиТ и подрядчики.

Сообщить о гололёде на проезжей части, либо о некачественной уборке снега жители Пермского края могут на портале «Управляем вместе» в разделе «Сообщить о проблемах». Все традиционные «зимние» темы можно посмотреть здесь https://vmeste.permkrai.ru/messages