На городские маршруты краевой столицы вышли все 37 автобусов, полученные в рамках нацпроекта

09 февраля 2021

С сегодняшнего дня на улицах Перми курсируют все 37 новых автобусов марки «НЕФАЗ», которые Пермский край получил в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Транспорт Прикамье получило первым по заявке 2021 года. Автобусы курсируют по двум протяженным маршрутам - №74 (М/р Владимирский – Улица Маяковского) и №64 (Пермь II – ДДК им. Кирова). Они окрашены в фирменном стиле Пермского края с символикой нацпроекта.

Как рассказали в ПКГУП «Автовокзал», которое обслуживает маршрут №74, за время работы автобусов на линии с 4 января на них проехало уже свыше 400 тыс. пассажиров. Всего на маршруте работает 16 новых «НЕФАЗОВ».

С 9 февраля новые автобусы вышли на маршрут № 64. Всего на линии начали работать 18 единиц техники из 21, три стоят в резерве. Маршрут обслуживает транспортное предприятие «Автомиг».

Каждый из 37 автобусов рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъема и спуска. Автобусы оснащены приборами для видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе системой ГЛОНАСС (глобальной навигационной спутниковой системой – ред.). Кроме того, они оборудованы автоматическими устройствами пожаротушения, электронным тахографом и специальной системой контроля за состоянием водителя.

Преимущество новой машины уже успел оценить водитель маршрута № 64 Алексей Добренко. Работник транспортной компании особо отметил адаптированность автобусов к климатическим условиям – в них есть кондиционеры, дополнительные печки. Кроме того, в салоне смонтированы специальные гнезда для зарядки гаджетов. «Теперь за моим состоянием следит браслет, который считывает пульс. Если водитель начинает засыпать, то пульс замедляется, и устройство начинает подавать сигнал. Он мгновенно передается диспетчеру», – пояснил водитель.

Отметим, эти автобусы Пермский край получил по заявке, которая была подана краевым Министерством транспорта в федеральный Минтранс в прошлом году. В нее вошли все городские маршруты, подходящие по параметрам к участию в нацпроекте. В итоге Минтранс РФ выбрал два наиболее протяженных маршрута, курсирующих по Перми. Обслуживающие их перевозчики получили возможность приобрести автобусы в лизинг со скидкой 60% у ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал, что для Перми полное обновление автобусного парка – одна из стратегических задач к юбилею краевой столицы. «Но внимание уделяем не только Перми, но и муниципалитетам. Мы продолжим работать над развитием транспортной системы нашего региона и создавать комфортные условия жизни для людей в территориях»», – обозначил губернатор.

Отметим, только за прошлый год на городских и межмуниципальных маршрутах обновилось 488 автобусов: часть – силами перевозчиков, часть – за счет бюджета региона. Например, 42 автобуса малого класса для 14 территорий края были закуплены на средства краевого бюджета. Их получили территории, где сегодня есть муниципальные транспортные предприятия. Еще 68 автобусов было закуплено для городских и межмуниципальных перевозок, которые осуществляет ПКГУП «Автовокзал».

Справка

В июле прошлого года Пермский край стал первым регионом, который получил 42 автобуса марки ЛиАЗ 5292 в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Сегодня они работают на трех городских маршрутах: 21 автобус по маршруту № 1 (М/р Садовый – Пермь II), 19 автобусов по маршруту № 32 (М/р Васильевка – Центральный рынок) и еще 2 автобуса по маршруту № 4 (Площадь Дружбы – М/р Нагорный). Перевозчиком по этим маршрутам является предприятие «РТ-Лайн».

Кроме того, Пермский край стал первым регионом России, получившим автобусы в рамках нацпроекта по заявке на 2021 год. Подвижной состав был поставлен в Пермь в конце 2020 года.