В Министерстве транспорта прошел круглый стол по вопросам развития в регионе таксомоторной отрасли

09 апреля 2021

На встрече присутствовали представители Управления ФНС
по Пермскому краю, краевого ГИБДД, представители агрегаторов такси, включая новый агрегатор DiDi, и местные перевозчики.

Главной темой обсуждения стало введение единого желтого цвета для такси класса «Эконом» и «Комфорт», и три цветовых варианта (белый, черный и серебристый) для класса «Комфорт+», и «Бизнес».

Главная цель таких нововведений – обеспечение безопасности пассажиров. Для пользователя такси это будет означать, что у перевозчика есть лицензия, автомобиль прошел технический осмотр, а водитель – проверку у врача. Также такие машины легко будет выделить в потоке автомобилей.

Отметим, сегодня доход всех операторов такси в Пермском крае оценочно составляет около 6 млрд руб. в год. Из этой суммы только с 30% поступают выплаты в бюджет, остальную долю составляют нелегальные перевозчики. На территории региона выдано разрешений на 8998 автомобилей такси – это 632 компании (юрлица и ИП).

Отметим, среди пермских перевозчиков есть те, кто уже начал оклеивать автомобили в желтый цвет. По словам Федора Бекмансурова, представителя ООО «Первый комфорт Пермь», их таксопарк насчитывает около 100 автомобилей, часть из которых уже желтого цвета. «Мы уже начали оклейку. У каждого такого автомобиля есть разрешение, а также страховой полис такси. Проблем с получением документов не было. И не играет роли на предпринимателя оформляются документы или юрлицо - в обоих случаях быстро и без проблем. Мы готовы переклеить все свои автомобили, чтобы избавить город от нелегальных такси, появлению которых сегодня способствуют агрегаторы», – отмечает перевозчик.

Планируется, что желтые автомобили такси будут иметь ряд преференций - беспрепятственный въезд в зону посадки/высадки пассажиров на территории перед ж/д вокзалом и аэропортом, бесплатные парковочные места на территории города и аэропорта, выделенные полосы для движения.

Отметим, законопроект о введении единого цвета такси будет рассматриваться на заседании Законодательного собрания Пермского края в мае текущего года.

Пермский край – не единственный регион, который решил воспользоваться правом введения единого цвета такси. Аналогичные правила существуют, к примеру, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской и Амурской областях, республике Бурятия.