В Министерстве транспорта прошло заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

12 апреля 2021

В Министерстве транспорта состоялось заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На нем присутствовали зампредседателя Правительства Пермского края Григорий Невоструев, представители Министерства транспорта, ФКУ Упрдор «Прикамье», краевого «Управления автомобильных дорог и транспорта», муниципалитетов, ГИБДД и других ведомств.

Основными вопросами повестки стали изменение паспорта национального проекта и итоги его реализации в Прикамье за 1 квартал 2021 года.

Об изменениях структуры нацпроекта и его переименовании доложил министр транспорта Андрей Алякринский.

«Нацпроекту вернули первоначальное название - «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ». Ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это уже официально, паспорт проекта утвержден на федеральном уровне. Также реализация нацпроекта «БКД» по указу Президента Владимира Путина продлена до 2030 года. Это тоже замечательная новость, поскольку нацпроект позволяет нам приводить в порядок дороги агломерации. За 4 года отремонтировано, реконструировано и построено уже более 500 километров. Это дороги не только в Перми, но и еще в трех муниципалитетах - Пермском районе, Добрянском и Краснокамском округах. Нацпроект позволяет нам ремонтировать и региональные трассы, которые сегодня являются главными дорожными артериями Пермского края и обеспечивают транспортную доступность между территориями», – рассказал министр.

Также он поделился с собравшимися итогами 1 квартала 2021 года и предстоящими планами. По его словам, в текущем году в Пермской городской агломерации по нацпроекту будет приведено в нормативное состояние еще 52 объекта. Это более 107 км. Все основные объекты уже законтрактованы на 100%, остались только объекты экономии. Более того, уже заключены контракты с подрядчиками почти на всех объектах нацпроекта 2022 года. «Это позволит подрядным организациям раньше начать работы и закончить их досрочно». – подчеркнул министр.

Среди нововведений нацпроекта «БКД» в 2021 году - изменение его структуры. Она расширена с 4 до 6 федеральных проектов. Новые проекты: «Развитие федеральной магистральной сети» и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Первый позволит ремонтировать федеральные трассы, второй – обновлять подвижной состав городского транспорта.

Отметим, Пермский край в 2020 и 2021 году стал первым регионом, получившим транспорт по нацпроекту. 79 новых автобусов уже курсируют по Перми по маршрутам 1, 4, 32, 64 и 74. «Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу обновить транспорт краевой столицы к юбилею в 2023 году. И национальный проект нам помогает эту задачу решать», – отметил Андрей Алякринский.

Что касается проекта «Развитие федеральной магистральной сети», то он позволит регионам до 2024 года построить и реконструировать участки автодорог федерального значения. В Пермском крае этой задачей будет заниматься ФКУ Упрдор «Прикамье».

Также в рамках «БКД» под руководством Министерства транспорта России продолжается реализация проектов «Региональная и местная дорожная сеть» (который ранее назывался «Дорожная сеть») и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Первый проект позволяет обновлять дороги в пермской агломерации. С 2022 года он даст возможность регионам реконструировать аварийные и предаварийные мосты, а с 2023 года — строить путепроводы на региональных и местных дорогах.

В Пермском крае сегодня насчитывается более 300 мостов. Это только те, что в региональной собственности. Из них до десятка - в предаварийном состоянии и требуют ремонта. Нацпроект позволит привести их в нормативное состояние.

Отметим, основной целевой показатель проекта — обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году. У нас в Пермском крае этот показатель сегодня составляет 71%.