Министр транспорта Андрей Алякринский проинспектировал работы по строительству нового моста через Чусовую

29 апреля 2021

Министр транспорта Андрей Алякринский проинспектировал ход работ на Чусовском мосту. Он посетил площадки строительства моста через р. Чусовая на левом и правом берегу, а также площадку строительства автодорожного путепровода на пересечении с улицей Цимлянской.

Сейчас на объекте началось строительство опор путепровода, ведутся работы по четырём русловым опорам, привлечен речной флот - прибывают и готовятся к работе первые буксиры и баржи. Кроме этого подрядчик строит временные объезды, зачищает полосы отвода от порубочных остатков на Восточном обходе в районе нулевого километра (район СНТ «Бригада №8»).
Также на объекте забетонирована первая из 12 русловых опор – основа будущего сооружения. Она установлена на фундамент из 15 буровых свай, каждая из которых имеет длину 23,5 метра. Внутрь опоры залито 540 кубических метров бетона.
Строительство русловых опор является наиболее трудоемкой частью всего процесса возведения моста, поскольку технология их возведения зависит от ряда факторов. Например, природные условия строительной площадки, геологическое строение в русловой части, интенсивность ледохода.
Всего новый мост будет состоять из 14 опор: 12 русловых и 2 береговые. На сегодняшний день готовы уже три опоры, включая две береговых.

На третью декаду мая 2021 года запланирован первый этап надвижки пролетного строения основного моста с левого берега.

Помимо работ по строительству нового моста сейчас подрядная организация проводит работы по содержанию существующего - меняет асфальтовое покрытие на мосту и подъезде к нему со стороны г. Перми. О ненадлежащем состоянии дороги ранее неоднократно писали жители региона в социальных сетях. Сейчас подрядчик фрезерует старый асфальт и укладывает новый. Работы проводят в ночное время, чтобы не создавать заторов. Общий объем нового асфальта составит 13 тыс. кв. метров.
Отметим, возведение моста ведется в формате ГЧП по концессионному соглашению между Пермским краем и ООО «Пермская концессионная компания». Генеральный подрядчик работ – АО «Стройтрансгаз».