Пригородные водные маршруты в Прикамье начнут курсировать после майских праздников

30 апреля 2021

Прогулки по Каме начнутся раньше, когда откроется Пермский шлюз.

Навигация по пригородным водным маршрутам в этом году начнется после майских праздников. Речь идет о маршрутах «Сылва – Троица – Сылва», «Пермь – Заречный – Пермь», «Старые Ляды – Куликово – Старые Ляды», «Березники – Быстрая – Березники».

Отметим, для начала курсирования судов уровень воды в верхнем бьефе (часть реки, канала, водохранилища или другого водного объекта, примыкающая к гидротехническому сооружению) Камского водохранилища должен достигнуть 106 отметки. На сегодняшний день уровень достиг пока отметки 102.

Что касается сроков начала работы судоходных гидротехнических гидросооружений в навигацию 2021 года, то Чайковский шлюз откроется сегодня, 30 апреля, а Пермский шлюз – 5 мая.

Отметим, сейчас министерством ведется отбор перевозчиков по субсидированию пригородных водных маршрутов. Общий размер субсидий на 2021 год составляет более 20 млн руб. Сумма складывается из двух целевых расходов: транспортная работа и капитальный ремонт судов. Отбор перевозчиков продлится до 7 мая до 15.00 по местному времени. Участвовать могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Извещение о проведении отбора на 2021 год размещено на сайте Министерства транспорта Пермского края в разделе «Водный транспорт». Там же можно ознакомиться со всеми условиями и пакетом необходимых документов.

Главная цель субсидирования – сохранение количества пригородных речных маршрутов для обеспечения пассажирских перевозок между населенными пунктами, не имеющими возможности пользоваться другими видами транспорта. Сегодня в Прикамье насчитывается 34 таких населенных пунктов.

Одновременно с пригородными маршрутами стартуют прогулки по Каме. Они разрешены при соблюдении всех противоэпидемиологических мер.

Полуторачасовые рейсы планируется запустить в начале мая, сообщают в компании «Кама-Трэвел». Билеты для взрослых будут стоить от 350 до 420 рублей в будни и от 420 до 500 рублей в выходные и праздничные дни.
С 14 мая все желающие смогут совершить трехчасовую вечернюю прогулку по Каме на теплоходе «Москва 42». Стартует такая прогулка в 21:00, стоимость билета составит 950 рублей.

С 20 мая начнутся четырехчасовые прогулки на теплоходе «Н.В. Гоголь», а с 25 мая - на теплоходе «Козьма Минин». Время прогулок: в будни с 19.00 до 23:00, в выходные с 17.00 до 21.00. Стоимость взрослого билета - 1000 рублей, детского - 550 рублей.