15 июля на три недели для завершения всех работ закроют обход города Чусового

12 июля 2021

15 июля в 8:00 будет закрыто движение по обходу г. Чусового. Обход перекроют полностью, от трассы Полазна – Чусовой (отключат светофор и установят бетонные блоки) до трассы Кунгур – Соликамск. Время перекрытия – ориентировочно три недели. Это необходимо для завершения всех работ по контракту. Временно объезд возможен через г. Чусовой (улицы Клубная, Южная и Ударников). Автомобилистов просят с пониманием отнестись к вынужденному закрытию дороги и заранее планировать маршрут.

Отметим, движение по обходу Чусового по временной схеме было открыто 25 ноября 2020 года. Дорога протяженностью 6,8 км включает в себя также 2 моста через реки Усьва и Вильва и один путепровод через железную дорогу. В момент открытия техническая готовность обхода составляла 96%.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин при открытии движения по обходу отмечал, что это долгожданный объект для всех жителей Чусового и стратегически-важная дорога для региона и Чусовского округа. «Благодаря ей весь транзитный транспорт может напрямую уходить в сторону Соликамска или Горнозаводска без заезда в муниципальный центр», - отмечал глава региона.

На период перекрытия дороги работы будут вестись на 300-метровом участке обхода от трассы Полазна – Чусовой. Как пояснили специалисты «Управления автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (заказчик объекта), на данном отрезке необходимо довести дорогу до параметров согласно проектной документации – то есть полностью разобрать временную дорожную одежду и заново обустроить все конструктивные слои: земляное полотно, основание из щебня, два слоя асфальтобетона.

Специалисты отмечают, что в июне 2019 года на данном участке было выявлено разрушение 16-метровой насыпи. Пришлось его перепроектировать и собирать заново. Из-за этого завершить все работы в прошлом году не удалось, и на участке была уложена временная дорожная одежда.

Что касается освещения новой дороги, оно также появится в текущем году. В ближайшее время будет объявлен аукцион на определение подрядной организации. Установка опор освещения, в свою очередь, не потребует перекрытия дороги.

Напомним, обход Чусового начал строиться в​ 2017 году. Проектированием​ новой дороги, которая теперь входит в «Северный широтный коридор», занималось ОАО «ГипродорНИИ». Подрядчиком объекта выступило АО «Уралмостострой» Мостоотряд № 123, заказчиком – «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края. Официальный срок введения обхода Чусового в эксплуатацию – октябрь 2021 года.